滚动图片
 
视频展播
 
会员单位
 
 

国药控股宁夏爱投彩票官网
宁夏众欣联合方泽医药爱投彩票官网
宁夏国大药房连锁爱投彩票官网
宁夏康亚药业爱投彩票官网
宁夏益可思医药爱投彩票官网
固原市医药有限责任公司
宁夏医科大学
中宁县医药药材公司
宁夏众欣联合医药贸易爱投彩票官网
宁夏众欣联合中信医药爱投彩票官网
宁夏中邮物流有限责任公司
宁夏富康人和医药爱投彩票官网
宁夏众欣联合德林药业爱投彩票官网
宁夏同济堂医药连锁爱投彩票官网
宁夏康顺医药药材爱投彩票官网(贺兰县医药药材公司) 
石嘴山市惠农区博康医药爱投彩票官网 
宁夏启元医药爱投彩票官网
宁夏多维药业爱投彩票官网
宁夏金太阳药业爱投彩票官网
宁夏佳禾医药爱投彩票官网
宁夏永丰医药爱投彩票官网
宁夏源丰医药爱投彩票官网
宁夏康广医药爱投彩票官网

宁夏广济堂医药连锁爱投彩票官网

宁夏达美医药爱投彩票官网 

宁夏瑞弘达医药爱投彩票官网   

宁夏康瑞达医药爱投彩票官网 

宁夏浩济医药爱投彩票官网

宁夏春晓医药爱投彩票官网

宁夏厚德轩医药爱投彩票官网

宁夏西部医药爱投彩票官网

宁夏华源耀康医药爱投彩票官网

宁夏普济堂大药房连锁爱投彩票官网

宁夏永寿堂中药饮片爱投彩票官网

宁夏普济大药房 
盐池县医药药材爱投彩票官网 
宁夏永宏医药贸易爱投彩票官网 
宁夏明德中药饮片爱投彩票官网
平罗县金顺医药爱投彩票官网
盐池县大水坑医药连锁爱投彩票官网

宁夏安春堂医药爱投彩票官网

固原市达仁堂医药连锁公司 
宁夏康泰乐医药连锁有限责任公司   
银川市西夏区百合堂医药连锁公司
银川老百姓大药房连锁爱投彩票官网
吴忠市百年益康大药房医药连锁爱投彩票官网
同心县同康医药药材爱投彩票官网 
益可思大药房爱投彩票官网 
宁夏开元医药爱投彩票官网
银川德源医药连锁爱投彩票官网
固原德立信老百姓医药爱投彩票官网
宁夏九康医药爱投彩票官网

宁夏金金汇医疗保健品爱投彩票官网

宁夏先为医药爱投彩票官网

宁夏仁德堂医药爱投彩票官网

宁夏永盛合医药连锁爱投彩票官网

宁夏伊雪莲医药爱投彩票官网

银川市百兴大药房医药连锁爱投彩票官网

宁夏云盛峰医药爱投彩票官网

宁夏福德堂医药连锁爱投彩票官网

固原永寿堂医药爱投彩票官网

宁夏康尔德医药连锁销售爱投彩票官网

宁夏皓乐康贸易爱投彩票官网

宁夏达安健康管理爱投彩票官网

宁夏九州通医药爱投彩票官网

宁夏九如泰医药爱投彩票官网

宁夏乾顺恒合电子商务公司

 

 

 

 
药师园地
 
康泰克百服宁对乙酰氨基酚超标54% 或引肝损伤
·时间:2014/4/30      ·点击:6232

  普通人最常服用的感冒药,也暗藏着巨大安全风险。
  美国FDA近日宣布,感冒药中常见的成分对乙酰氨基酚(扑热息痛)会对人体造成肝损伤甚至致死,未来将采取行动整顿该成分超过每单位325毫克的药物。
  21世纪网调查发现,国内多家知名品牌感冒药的对乙酰氨基酚含量高于每单位325毫克,如新康泰克、百服宁等对乙酰氨基酚的含量为500毫克,超标近54 %。
相关从业人员表示,对乙酰氨基酚广泛应用于非处方药,患者容易同时购买多种含有对乙酰氨基酚的药物,导致其在不知情的情况下过量服用。
 
高风险感冒药或致肝损伤
 
  美国食品药品监管局(FDA)1月14日发布声明称,感冒药中常见的成分对乙酰氨基酚(扑热息痛)会对人体造成肝损伤甚至致死,未来将采取行动整顿该成分过量的药物。>>>点击查看FDA声明原文
  FDA警告,过量服用对乙酰氨基酚药物将会导致肝功能衰竭甚至死亡,高危人群包括在24小时内服用超过处方规定剂量药物的患者,同时服用超过一种含对乙酰氨基酚成分药物的患者,以及在服用含对乙酰氨基酚成分药物时饮用含酒精饮料的患者。
  FDA自2011年起开始要求制药企业将对乙酰氨基酚的含量控制在每单位325毫克以内,但截止至2014年1月14日,市场上仍有部分单位对乙酰氨基酚含量超过325毫克的药物正在流通销售。
FDA表示,将在近期启动相关法律程序,禁止开具每单位对乙酰氨基酚含量超过325毫克的药物处方。
 
国内康泰克、百服宁等超标近54%
 
  21世纪网调查发现,国内多家知名品牌感冒药的对乙酰氨基酚含量高于每单位325毫克,包括新康泰克、百服宁等。
  中美史克生产的新康泰克美扑伪麻片(红装),其每片对乙酰氨基酚含量同样是500毫克。
  上海施贵宝制药爱投彩票官网生产的日夜百服咛、加合百服宁的每单位对乙酰氨基酚含量为500毫克,超出美国FDA规定含量上限54%。
  此外,有多个品牌感冒药的单位对乙酰氨基酚含量达到美FDA规定的上限325毫克,它们分别是:白加黑、泰诺、银得菲。
  其他品牌如快克、感康、康必得等单位对乙酰氨基酚含量在250毫克以内。
21世纪网走访沪上多家药房后发现,最为常见的白加黑、新康泰克等感冒药均为处方药,需要处方及身份证才能购买。
 
大量非处方药含对乙酰氨基酚
 
  不过,一药房工作人员提醒道,前述感冒药被转为处方药管理,并非缘于对乙酰氨基酚的过量,而是系其含有伪麻黄碱的缘故。
  事实上,由于良好的镇痛祛热疗效,对乙酰氨基酚药物使用普及度很高,国内亦将其列为非处方药(OTC),即不需要持有医生处方即能买到,同时也能通过网络合法销售。
  21世纪网搜索淘宝等线上商城后发现,在网上不仅可以随意买到各种各样品牌的对乙酰氨基酚药品,而且购买数量亦完全没有限制。
  沪上一医药销售人员对21世纪网表示,由于在各种药物中使用广泛,以及非处方药可以任意购买的缘故,患者容易同时购买多种含有对乙酰氨基酚的药物,导致患者在不知情的情况下过量服用。
  根据FDA统计,在1998年至2003年间,对乙酰氨基酚过量服用是导致病人肝衰竭的主要原因。美国疾病控制中心在2007年也曾经发布报告称,全美每年有1600起急性肝功能衰竭,其中对乙酰氨基酚过量服用是最大缘由。
  该销售人员解释道,美FDA长期以来都对药物中对乙酰氨基酚的含量作出规定,但因为非处方药的关系,仍有大量患者过量服用,所以FDA将对乙酰氨基酚的含量限制在325毫克以内,也是为了在不影响疗效的情况下尽可能的让患者减少服用,降低副作用。
FDA在此次声明中亦表示,将采取新的行动针对对乙酰氨基酚类的非处方药进行监管。
 
小知识:对乙酰氨基酚(扑热息痛)
 
  对乙酰氨基酚是乙酰苯胺类解热镇痛药,别名有乙酰氨基酚、扑热息痛、醋氨酚、退热净等。该药具有解热镇痛作用,主要用于缓解轻、中度的疼痛,如关节痛、头痛、神经痛、牙痛及痛经等。
  作为非处方药,虽然有质量稳定,疗效确切的优点,但该药的滥用,使用不当也会产生不良反应或严重的肝毒性和肾毒性。
  此药对肝损害是最主要的不良反应,其次是引起肾衰,此外也可能导致血小板减少、哮喘发作等症状。
  在无其他药物或无酒精干扰情况下,对乙酰氨基酚的安全剂量为:成人口服每次300-600毫克,最大日剂量不超过4000毫克,退热疗程不宜超过3天,镇痛疗程不宜超过5天。儿童12岁以下按体重每次10-15mg/kg,疗程不宜超过3天。
  若患者饮酒或空腹或与其他药物有相互作用的药物合用时,应调低剂量或禁用。
 

 
国家食品药品监督管理局
宁夏食品药品监督管理局
中国医药商业协会
宁夏人事考试中心
宁夏新闻网
银川市食品药品监督管理局
北京中医药大学远程教育学院
天津市药科中等专业学校
Copyright © 2008 宁夏医药行业协会 www.nxppa.com,ALL Rights Reserved

欢迎您第3332511位访客  宁ICP备08000369号 邮箱:master@nxppa.com 技术支持:朴果科技

电话:0951-6039395 0951-6039303 传真:0951-6039395 地址:宁夏银川市兴庆区文化东街永康北巷111号 邮编:750004